Обратная сторона санкций: Россия может национализировать имущество всех стран, объявивших санкции

Перечень санкций, а также список стран, их объявивших, становится все шире. Россия пока отвечает лишь на некоторые из них. Большой и мощный ответ будет позже и он, скорее всего, очень не понравится всем западным странам.

В ближайшие дни, с большой долей вероятности, Россию отключат от системы международных платежей SWIFT.

Возможно, затем последует исключение из других международных организаций, как это произошло с исключением России из Совета Европы. Чем может ответить Россия на этот парад санкций со стороны западных стран?

  • Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев уже поздравил европейцев с газом за 2 500 долларов. Что интересно, сразу после заявления Медведева цены на газ действительно резко пошли вверх и в какой-то момент достигли отметки в 1 600 долларов.

Сейчас они снизились до 1 200 долл., но произошло это после того, как Минфин США опубликовал заявление о санкциях против России. Под них не подпадает энергетический комплекс России.

Иными словами – Запад хочет душить Россию санкциями, но газ, нефть, уран и прочие энергоресурсы хочет от нее получать.

Вопрос в другом – хочет ли этого Россия?

В этой связи интересно другое заявление Медведева. Он достаточно прозрачно намекнул, что Россия может провести национализацию имущества лиц и организаций, которые зарегистрированы в странах, объявивших санкции.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Чтобы представить каков объем этого имущества, стоит вспомнить в какие сферы российской экономики вложили свои деньги страны Запада?

В первую очередь – в энергетику. Примерно треть активов энергетических генераций России принадлежат западным юридическим лицам. Доходы, которые они получают каждый год исчисляются миллиардами долларов. В случае национализации все это исчезнет.

В добычу полезных ископаемых, в том числе и в золотодобычу. Это огромные средства и страны Запада, кстати, неплохо на этом зарабатывали.

В торговлю. Почти все торговые сети, действующие на территории России, являются иностранными. Преимущественно европейскими. Они также лишатся своего имущества.

Космонавтика. Транспорт. Сельское хозяйство. Морские перевозки и многое другое. Везде вложены огромные средства западных компаний.

В принципе можно называть любую отрасль экономику и в ней обязательно будет иностранное участие.

А теперь представьте себе сумму, которой лишатся западные страны только от одного этого шага России?

Надо понимать, что это будет не единственный ответ России. Остальные шаги будут также болезненны для Запада.

Комментарии 0

Оставить комментарий