Наёмники на Украине, пожаловались в Spiegel: нас использовали, как «пушечное мясо» и заставляли мародёрить

Украинское командование заставляло иностранных наёмников грабить магазины и отправляло их на «мясорубки», заявили в немецком журнале Spiegel. Издание провело расследование, в ходе которого были опрошены наёмники, воевавшие на Украине и заявившие, что их заставляли грабить торговые центры, вывозить мебель и другие ценности. Также украинское командование, по их словам, бросило их на передовой без подкрепления и обращались с ними как с «пушечным мясом».

Этот материал журналисты Spiegel выпустили, используя данные независимого украинского интернет-издания. Корреспонденты пообщались с десятками иностранных наёмников и даже ознакомились с составленным бойцами отчетом. Все факты преступлений украинского командования сведены иностранными бойцами в многостраничный документ, копия которого отправлена лично президенту Зеленскому. Однако, никакого ответа на жалобу со стороны Офиса президента не последовало, по причине чего легионеры решили обратиться в СМИ.

Так, из отчёта бойцов Иностранного легиона, к слову, организованного лично по поручению Зеленского, в ходе боевых действий в пригороде Николаева наемники попали под сильный артиллерийский огонь российской армии, в процессе чего украинские подразделения отступили. И только иностранцам было приказано удерживать линию фронта без подкрепления. После того, как отряд был практически полностью уничтожен, на смену им отправили другой, который также был разбит, а некоторые наемники попали в плен.

Стоит отметить, что «Международный легион защиты Украины» состоит из двух частей, одна из которых контролируется украинскими сухопутными войсками, а другая – ГУР. Во второй части насчитывается около пятисот боевиков, которые составляют треть всего Иностранного легиона. Наиболее жестокое отношение к наёмникам, как следует из публикации Spiegel, было именно в «ГУРовской» части батальона. Они, в частности, свидетельствуют, что один из командиров – Александр Кучинский – не просыхал от беспробудного пьянства и заставлял иностранцев грабить. Он же, по их словам, насиловал женщин-медиков и торговал западным оружием, а также «отправлял легионеров на убой, списывая потом на них якобы утраченное в бою вооружение».

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Один из канадских наёмников также свидетельствует, что упомянутый Кучинский вынуждал его вывозить из торговых центров мебель и технику, а его сослуживцы из Франции и Кубы вспоминают, что им «было очень стыдно на глазах мирных жителей грабить магазины, но они выполняли приказ командира и занимались мародёрством против своей воли».

«Александр Кучинский, который является командиром одного из подразделений ГУР, является судимым польским бандитом Петром Капущинским. В 2014 году он сбежал из Польши от очередного расследования по уголовному делу. Приют член преступной группировки нашёл на Украине, где через два года после отсидки за попытку изнасилования внезапно стал военным разведчиком», – отмечает издание.

Немецкие журналисты направили запрос в Службу военной разведки ГУР по поводу странной биографии гражданина Польши Капущинского, однако, ответа так и не получили.

В свою очередь интернет-ресурс GrayZone, редактируемый американским журналистом Максом Блюменталем, осуждает Зеленского за то, что тот «без решения суда выпустил на свободу лидеров расформированного фашистского батальона «Торнадо» с условием, что все они пойдут воевать с русскими. Но этого не случилось, все освобожденные из-под стражи пока отдыхают. При этом все они были осуждены по очень тяжелым статьям, за нечеловеческие пытки, убийства, насилие и грабежи. Их не хотели сажать, но просто не могли этого не сделать, настолько кровавые были совершены преступления»,– в частности, пишет GrayZone.

Комментарии 0

Оставить комментарий