Война на Украине: военная спецоперация на Украине последние новости сегодня 26 мая, СВО обзор событий, новая карта боевых действий на Украине, обстановка на Донбассе в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, что происходит на Артёмовском направлении 26.05

Содержание статьи

Главные новости о ходе специальной военной операции России на Украине сегодня, 26 мая 2023 года рассказали в Минобороны РФ. За прошедшие сутки в районах населенных пунктов Ступочка и Авдеевка Донецкой народной республики силами наших военных уничтожены два склада с боеприпасами 80-й десантно-штурмовой и 110-й механизированной бригад ВСУ.

Были пресечены действия четырех украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) в районах населенных пунктов Новомлынск, Синьковка Харьковской области, Ивановка ДНР и Розовка ЛНР. Также украинских диверсантов уничтожали в районе населенного пункта Владимировка ДНР. За сутки средствами ПВО перехвачено восемь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, добавили в ведомстве.

Последние новости о ходе военной спецоперации на Украине на сегодня, 26 мая 2023 года, новая карта боевых действий на Украине в материале «Интересной России».

Россия – Украина 26 мая, последние новости сегодня: военная спецоперация на Украине, что происходит сейчас, свежие новости 26.05.2023

У Украины всё больше накапливаются проблемы с началом контрнаступления. Контрудар под Бахмутом не удался, рейд в Белгородскую область закончился большими потерями. Ко всему прочему Залужный лежит в больнице после трепанации черепа и не способен выполнять свои функции командующего ВСУ.

Германия сегодня официально вступила в рецессию, что признано властями. Спустя менее 1,5 лет после начала СВО бывший лидер европейской экономики, впал сначала в стагнацию, а затем и в рецессию. Рецессия по факту в Германии началась еще раньше, просто манипуляция со статистикой позволяла некоторое время делать вид, что это только лишь стагнация.

Между тем у РФ даже по прогнозам западных структур, уже в 2024 году ожидается рост 2-3% при всех уже введенных против России санкций, которые сильнее всего ударили даже не по России, а по Европе, что конечно же в интересах США. Но мы конечно горевать по поводу европейских страданий не будем. Наследие Меркель было промотано рекордными темпами.

Армия России перешла в наступление в ЛНР: Белогоровка взята в полукольцо. О тяжелой для ВСУ ситуации сообщают в сводке украинские военные аналитики.

На юго-востоке Кременского леса российские войска ведут наступательные действия в сторону реки Северский Донец с целью последующего взятия под огневой контроль участка дороги Серебрянка-Григоровка-Белогоровка. Их движение пытается замедлить артиллерия и дроны ВСУ.

Позывной Брюс: «Мой источник в Константиновке сообщил, что последние несколько дней через населенный пункт активизировалось перемещение военных: Грузины (полагаю имеются ввиду наемники) с техникой перебрасываются в направлении самого Бахмута. Еще личный состав и техника прибывают и размещаются в окрестностях Константиновки. При этом около пяти дней назад источник писал мне, что военные наоборот с города уезжают. Причем, цитата, «быстрее обычного».

Варианта здесь три: противник начал активнее готовиться к обороне, либо наоборот хочет усилить давление на фланги Бахмута, либо это просто ротация. В целом все варианты в равной степени вероятны.

Но главное — замораживать фронт на этом направлении противник, видимо, не намерен. Хоть и пока что вся боевая активность свелась в основном к артиллерийским дуэлям».

Война на Украине: последние новости на сегодня, 26 мая, главное за сутки, обстановка на фронтах

Позавчера, ближе к полуночи украинские формирования осуществили пуск семи БЛА «Мугин-5» с аэродрома Школьный у Одессы в направлении полуострова Крым.

В результате комбинированной работы мобильных стрелковых отрядов ПВО и подразделений радиоэлектронной борьбы были уничтожены пять и посажены два БЛА «Мугин-5» в разных частях Крыма, включая аэродром у Качи.

Жертв и пострадавших в результате нет. Один из подавленных БЛА Mugin-5 упал на склад севернее Джанкоя, из-за чего возникло небольшое возгорание. Изначально сообщалось о 15-16 беспилотниках, но эта информация пока не подтверждается.

За несколько часов до атаки авиация объединенных военно-воздушных сил НАТО провела комплексную разведоперацию в Чёрном море. А во время налёта юго-западнее полуострова действовали американские БЛА RQ-4B Global Hawk и MQ-9A Reaper.

На фронте без существенных изменений за вечер и ночь. Следующие активные бои ожидаются за Белогоровку и Масютовку на реке Оскол.

Лучшие (из открыто публикующихся) военные эксперты британского RUSI Ник Рейнольдс и Джек Уотлинг пишут:

Россия начала применять тепловой камуфляж на своих транспортных средствах и, используя ряд других модификаций, тактику, приемы и процедуры (TTP), значительно снизила обнаруживаемость танков на дальних дистанциях. Кроме того, эти меры снизили вероятность поражения различных противотанковых управляемых ракет (ПТУР) на дальностях свыше 1400 м.

Российская артиллерия приступила к существенному усовершенствованию разведывательно-ударного комплекса. Это привело к гораздо более тесной интеграции нескольких беспилотных летательных аппаратов, непосредственно поддерживающих командиров, уполномоченных на ведение огня. Российская артиллерия также улучшила свою способность вести огонь с нескольких позиций, а также вести огонь и перемещаться, снизив восприимчивость к контрбатарейному огню.

Ответные российские обстрелы представляют собой самую большую проблему для украинских наступательных операций. Потери украинских беспилотных летательных аппаратов остаются примерно на уровне 10 000 в месяц. Российская система РЭБ также, по-видимому, добивается перехвата и дешифрования в режиме реального времени украинских 256-битных зашифрованных тактических систем связи Motorola, которые широко используются Вооруженными Силами Украины.

Карта боевых действий на Украине на сегодня 26 мая 2023: обстановка в Бахмуте (Артёмовск), где проходит линия фронта сейчас, бои на Украине

Источник riafan.ru

ЧВК «Вагнер» начала вывод подразделений из Артемовска. Видео с места событий опубликовала пресс-служба основателя компании Евгения Пригожина, который лично приехал на позиции «оркестра» и проконтролировал процесс. В планах у «вагнеровцев» — ремонт военной техники, набор и переподготовка личного состава.

«До 1 июня все выходим, отдыхаем, готовимся, а потом получим новую задачу. Поэтому военным все позиции передаем», — обратился Пригожин к бойцам.

Сообщается о попытках наступления ВС РФ в районе Хромово. Под удары попали позиции украинской армии в районах Белой Горы, Константиновки, Ступочек, Ивановского, Григоровки, Орехово-Василевки и Васюковки. ВСУ провели обстрелы Озаряновки, Клещеевки и Артемовска.

Карта военных действий на Донбассе сегодня 26 мая: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 26.05.2023, обстановка в ЛНР и ДНР

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков, за минувшие сутки Вооруженные силы России (ВС РФ) уничтожили до 270 украинских военнослужащих на донецком направлении.

Кроме того, были уничтожены два склада с боеприпасами ВСУ в районах населенных пунктов Ступочка и Авдеевка в ДНР, а потери ВСУ на купянском направлении за сутки составили до 190 военных.

Также уничтожены на южнодонецком и запорожском направлениях до 110 военных ВСУ и до 65 военных и САУ «Гвоздика» ВСУ на краснолиманском направлении.

Также средства ПВО РФ сбили 28 украинских беспилотников.

ДНР: последние новости на утро 26.05.2023

За прошлые сутки в ДНР зафиксировали 17 фактов ведения огня со стороны ВСУ. Под обстрелы попали районы 4 населенных пунктов. Повреждены 5 жилых домостроений.

За ночь-утро 25 мая украинские войска открывали огонь по Донецку, а также Александровке.

Артиллеристы ВС РФ нанесли удары по позициям противника в районах населенных пунктов Ямполовка и Терны, заявил начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук. Кроме того, на Лиманском направлении были уничтожены склад боеприпасов и опорный пункт ВСУ.

Глава Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР Артем Крамаренко заявил, что процесс разминирования сельхозугодий в республике займет несколько лет. По его словам, в ДНР еженедельно разминируют свыше 100 гектаров территории, в общей сложности получены заявки на исследование 40 тысяч гектаров.

ЛНР, Запорожская и Херсонская области: обзор основных событий за прошедшие сутки

Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил, что украинские войска проводят ротацию на Лиманском направлении. По словам офицера, ротация идет мелкими партиями по 5-7 человек, для перевозки личного состава используются в основном гражданские автомобили.

В районе Серебрянского лесничества были отбиты атаки ВСУ, пытавшихся вернуть ранее утраченные позиции.

Запорожская область. Гендиректор Росатома Ренат Карчаа заявил, что главным условием безопасности Запорожской АЭС является запрет обстрелов территории станции — это, в частности, указано в плане, предложенном гендиректором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси.

Херсонская область. Артиллеристы ВС РФ нанесли удары по позициям противника в районах Ульяновки и Садового, уничтожив САУ «Гвоздика» и 120-миллиметровый миномет, а также порядка 9 украинских военнослужащих, еще 3 солдата ВСУ получили ранения.

На подконтрольной ВСУ территории правобережья Днепра в Херсонской области могут находиться порядка 500 иностранных наемников, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российских силовых структурах. Среди них — уроженцы Польши, Великобритании, а также боевики с Кавказа.

Украина последние новости на сегодня, 26 мая 2023

Ночью украинские СМИ сообщали о взрывах в Киеве, Хмельницкой и Сумской областях, а также о работе противовоздушной обороны на территории Львовской области.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что контрнаступление ВСУ началось несколько дней назад. По его словам, речь идет об «интенсивных» боевых действиях на 1 500 километрах границы. Он также добавил, что Киев намерен использовать предоставленное Западом вооружение на территории республик Донбасса и в Крыму.

Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук выразил мнение, что ЕС и НАТО «не будут полноценными» без Украины. Он также поблагодарил сенат Польши за резолюцию в поддержку ускоренного вступления страны в Североатлантический альянс.

Хакерские группировки RaHDit и Zаря обнародовали информацию о боевиках «Грузинского иностранного легиона» и белорусских наемниках, действующих в зоне СВО на стороне ВСУ. Среди них — военный инструктор «Грузинского легиона» Каха Басилия, командир артиллерийской группы Михаил Камхадзе, основатель подразделения операторов БПЛА «Птицы Мадьяра» Роберт Бровди, а также 175 граждан Белоруссии из состава «Полка Калиновского» и других формирований.

Политики на Украине и в Восточной Европе прорабатывают сценарии использования западных истребителей для различных целей — в том числе сопровождения судов, задействованных в вывозе зерна через Черное море. Об этом сообщает Foreign Policy.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Евросоюз обсудил план перевода Украине прибыли от замороженных российских активов на сумму 196,6 миллиарда евро, пишет Financial Times.

Обмен пленными: из Украины вернулось 106 россиян

На фоне вывода подразделений ЧВК из Бахмута (Артёмовска) украинская сторона в одностороннем порядке заявила о проведении обмена и возврате 106 пленных (8 офицеров и 98 солдат), а также тел двух наемников.

Учитывая то, что обмен произошёл под Бахмутом, а не в Сумской или Запорожской областях, скорее всего, организовывали его не переговорщики Минобороны России, а как раз-таки люди Пригожина.

Пока какой-то информации о том, сколько россиян вернулось из плена, нет.

Удар беспилотниками по Крыму: куда целились украинские формирования

Вчера ночью ВСУ пытались в очередной раз нанести удар беспилотниками по полуострову Крым. Всего было применено семь БЛА «Мугин-5» по объектам в разных частях Республики. Целеуказание обеспечивал американский БЛА RQ-4B.

На севере полуострова один БЛА был посажен подразделением РЭБ у села Стерегущее. Беспилотник мог двигаться дальше в направлении Джанкоя или же в сторону аэродрома южнее у Славного.

На севере от Джанкоя два «Мугина» были уничтожены стрелковыми отрядами ПВО у ж/д станции Мамут: ВСУ снова намеревались нарушить логистику с Херсонской областью.

Также один БЛА подавлен у Маслово, а направлялся он либо дальше к ж/д линии, либо к военным складам на юго-востоке. Упал Mugin-5 в районе Комсомольского на склад.

На юге один беспилотник уничтожен у села Заветное. Его целью, скорее всего, была водонасосная станция: БЛА был сбит стрелковым отрядом в паре сотен метров.

Также два БЛА «Мугин-5» были сбиты мобильным отрядом ПВО на аэродроме морской авиации ЧФ ВМФ России у Качи. Беспилотники уничтожены стрелковым оружием на подлёте.

Атака беспилотниками была вполне ожидаемой. В преддверии налёта в воздухе над акваторией Черного моря действовали пять самолётов-разведчиков ВВС США и ОВВС НАТО.

В данном случае более интересно то, как эффективно приспособились подразделения ПВО ВС РФ к регулярным нападениям. Если ранее в ход шли зенитные ракеты, то сейчас большую часть БЛА сбивают стрелковые отряды, которые доказали свою эффективность против низколетящих целей.

Глава украинской военной разведки рассказал о тяжелом ранении в Донбассе

Глава украинской военной разведки Кирилл Буданов заявил, что во время участия в конфликте в Донбассе получил серьезное ранение, когда осколок мины якобы попал ему прямо под сердце, после чего он прошел еще около пяти километров.

«Его нельзя вынуть из тела, опасно. У меня была пробита спина, шея. Выходил через линию фронта своим ходом, на адреналине, где-то пять километров, а потом упал обессиленный. Ранение тяжелое, но в принципе жить можно», — приводит его слова украинское агентство УНИАН.

Буданов не уточнял, когда именно он получил это ранение, однако утверждается, что всего за время участия в конфликте на Донбассе глава украинской военной разведки якобы был ранен трижды.

Хакеры сумели добыть данные на иностранных боевиков, воюющих на стороне Зеленского

Хакерские группировки RaHDit и Zаря опубликовали данные боевиков и инструкторов «Грузинского иностранного легиона» и белорусских наемников, воюющих против российских сил в зоне спецоперации, следует из опубликованных на портале «НемеZида» списков.

В списках фигурируют, в частности, военный инструктор «Грузинского иностранного легиона» Каха Басилия, командир артиллерийской группы легиона Михаил Камхадзе, а также основатель подразделения операторов дронов «Птицы Мадьяра» Роберт Мадьяр Бровди.

Из картотеки хакеров следует, что Каха занимался подготовкой военнослужащих украинской теробороны и добровольцев, Бровди участвовал в боевых действиях на направлениях Ирпень, Буча и Бородянка, затем вместе с подразделением его перебросили на Херсонское направление.

Кроме того, хакерские группировки опубликовали данные на 175 граждан Белоруссии, воюющих в составе «Полка Калиновского», «Птах Мадяра» и «Легиона Нормандия».

«Материалы были получены в результате хакерской атаки на сети совета министров Польши», — уточнили в группировке.

В размещенных на портале «НемеZида» списках — судимые за насильственные преступления и лица, объявленные в розыск в Белоруссии за попытку силового захвата власти.

В частности, хакерские группировки приводят данные на Александра Руткевича, который в 2020 году участвовал в массовых беспорядках в стране, в 2021 году его задержала КГБ, но он сбежал на Украину, где вступил в полк «Азов»*. Позднее боевик перешел в «батальон Катуся Калиновского», сформированный из белорусских наемников.

Другой боевик, приведенный в картотеке, — Николай Сибирский, 20 лет проживший в Германии, один из руководителей существовавшего на Украине полка «Погоня», состоявшего из граждан Белоруссии. Боевик пять лет участвовал в военных действиях на Украине.

В среду бывший замминистра обороны Польши Вольдемар Скшипчак заявил, что в Варшаве готовятся к вооруженному госперевороту в Белоруссии. По его словам, Польша для этого должна использовать белорусских наемников, воюющих на стороне Украины против России.

Критические потери ВСУ северо-западнее Артемовска

Украинская армия оставила ряд позиций северо-западнее Артемовска, сообщил РИА Новости военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«В ходе активных действий подразделений ВС РФ, противник северо-западнее населенного пункта Артемовск понес критические потери в личном составе и вооружении на нескольких опорных пунктах. В связи с этим враг был вынужден покинуть свои позиции», — сообщил Марочко.

В субботу основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что к полудню 20 мая российские силы установили контроль над Артемовском после более чем 220 дней боевых действий, в которых были задействованы бойцы его группы. В ночь на 21 мая Минобороны России сообщило, что в результате наступательных действий штурмовиков «Вагнера» при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск ВС РФ завершено освобождение города. Президент России Владимир Путин поздравил «Вагнер» и ВС РФ с освобождением города. В Кремле отметили, что всех отличившихся в этой операции представят к государственным наградам.

Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации: данные на утро 26 мая 2023 года

В нейтральных водах Черного моря российский разведывательный корабль «Иван Хурс» был атакован тремя морскими беспилотниками.

Все участвовавшие в нападении суда были уничтожены огнем корабельной артиллерии.

Украинские беспилотники совершили очередной налет на территорию Белгородской области.

В столице региона попадание пришлось в проезжающий автомобиль, в Борисовке повреждены административные здания.

Продолжаются артиллерийские обстрелы приграничных территорий Шебекинского округа.

В результате удара по Терезовке мужчина получил осколочные ранения и был госпитализирован.

На Лисичанском участке линия фронта остается стабильной, позиционные бои продолжаются у Белогоровки и Спорного.

Российские войска не предпринимают активных наступательных действий, поражая позиции ВСУ из ствольной и реактивной артиллерии.

В районе Бахмута, российские подразделения заняли устойчивую оборону на флангах, остановив наступательный порыв ВСУ.

Тем не менее высокая концентрация украинских войск указывает на то, что замораживать фронт на этом участке противник не намерен.

На Донецком направлении продолжаются позиционные бои западнее Новобахмутовки.

Командование ВСУ намерено удержать рубеж Новокалиново — Керамика и перебрасывает в район дополнительные резервы.

Украинские формирования продолжают наносить артиллерийские удары по Донецку и близлежащим городам.

В столице республики повреждения получили школа и дом культуры в Киевском районе. Пять человек получили ранения.

Юрий Подоляка сегодня, последние новости 26 мая. Итоги военной спецоперации России на Украине. Новое видео о спецоперации 26.05.2023

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Комментарии 0

Оставить комментарий