Боевые действия на Украине 26 мая 2023: новая карта боевых действий на Украине 26.05.2023. Новая карта Украины

Содержание статьи

В Одесской и Харьковской областях регулярно звучат сирены воздушной тревоги. Они связаны с взрывами на военных объектах, коих в этих регионах достаточно много. Для уничтожения позиций противника российская армия использует высокоточное вооружение.

Оглавление:

  • Боевые действия на Украине 26 мая 2023: новая карта боевых действий на Украине 26.05.2023. Новая карта Украины
  • Карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая 2023 года
  • Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 26 мая 2023
  • Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 26 мая 2023
  • Киев планирует подорвать хранилище с отработанным ядерным топливом в Харькове
  • Политолог Кнутов объяснил желание Киева взорвать ядерное хранилище в Харькове попыткой привлечь внимание к Украине
  • ВС РФ нанесли ракетный удар по военным объектам ВСУ в Харькове и Харьковской области
  • Вассерман объяснил, почему Одесса — русский город
  • В Одесской области решили снести памятник Зое Космодемьянской
  • Карта боевых действий на Украине сегодня 26.05.2023 в реальном времени на сейчас
  • Юрий Подоляка — новости на Украине (26.05.23): Перегруппировка войск, ночные удары, наступление ВСУ не за горами
  • Фронтовая сводка Семена Пегова за 26.05.23 — Варгонзо (WarGonzo последние новости)
  • Важные события в Военной Хронике за сегодня 26.05.23

Боевые действия на Украине 26 мая 2023: новая карта боевых действий на Украине 26.05.2023. Новая карта Украины

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая 2023 года

Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 26 мая 2023

Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 26 мая 2023

Киев планирует подорвать хранилище с отработанным ядерным топливом в Харькове

Украина из-за череды неудач в противостоянии с Россией может предпринять попытку провести очередную резонансную провокацию. Об этом информированный источник сообщил РИА Новости.

«Например, подрыв в Харькове хранилища с отработавшим ядерным топливом и последующее обвинение Москвы в нанесении ракетного удара по атомному объекту», — заявил собеседник агентства.

По словам источника, в Харькове есть несколько ядерных реакторов, некоторые находятся в Национальном научном центре «Харьковский физико-технический институт» и Физико-техническом институте низких температур имени Б. И. Веркина НАН Украины. Именно поэтому Харьков подходит для осуществления теракта, считает источник.

Также собеседник добавил, что при отсутствии реакции ООН, ОБСЕ и других международных организаций, руководство Украины может реализовать антигуманный план.

Политолог Кнутов объяснил желание Киева взорвать ядерное хранилище в Харькове попыткой привлечь внимание к Украине

Возможный подрыв хранилища с ядерным топливом в Харькове выгоден для Киева с точки зрения медийности. Такой провокацией украинские власти хотят «подогреть повестку» и вернуть интерес ЕС, политиков и населения к украинской теме. Такое мнение выразил политолог Юрий Кнутов.

«Подрыв хранилища с отходами радиоактивных материалов может сыграть роль с точки зрения медийности. Можно будет раскрутить эту историю так, что в России якобы обстреляли хранилище, произошло заражение местности, пострадало мирное население», — отметил эксперт.

Украинские террористы, судя по сообщениям, предпримут эту попытку именно в Харькове. Но почему киевский режим относится к своим же коренным жителям с таким пренебрежением? По словам Кнутова, Украине не жалко жителей Харькова, так как их считают сторонниками России, передает «Пятый канал».

«Раньше население Харьковской области симпатизировало России», — объяснил он.

Последствия от такой провокации действительно могут быть самыми непредсказуемыми именно для населения. Если взорвать отходы, может образоваться облако, которое ветер может направить куда угодно, в том числе и на Россию.

«В Харькове могут храниться действительно опасные отходы. Там институт ядерной физики, там проводят различные эксперименты, в том числе для того, чтобы создать грязную ядерную бомбу», — проинформировал Кнутов.

Провокация киевского режима может стать проблемой для всех, потому что последствия от взрыва экспериментальных материалов предугадать невозможно.

ВС РФ нанесли ракетный удар по военным объектам ВСУ в Харькове и Харьковской области

В ночное время российские войска нанесли удар по военной инфраструктуре Украины.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

В частности, ракетный удар нанесен по целям в Харькове и области, сообщают военные корреспонденты издания «Русская Весна». Всего замечено не менее четырёх взрывов, один из них около четырех часов утра прогремел в населённом пункте Циркуны.

Приблизительно около шести утра по всей Незалежной пошли отбои воздушной тревоги.

До этого воздушная тревога была объявлена на большей части Украины, взрывались военные объекты в Киевской, Николаевской, Одесской, Ровенской, Черниговской и Хмельницкой областях.

Вассерман объяснил, почему Одесса — русский город

Одесса является типично русским городом в плане многонациональности. Об этом заявил депутат Госдумы Анатолий Вассерман, который родился в Одессе и провёл там детство.

«Понятно, что это город типично русский в смысле многонациональности. Русская цивилизация формировалась в условиях острого дефицита людей. На протяжении всей нашей истории плотность населения у нас куда ниже, чем у других стран, с которыми мы активно взаимодействуем. <…> Русская цивилизация у нас самая интеграционистская, то есть у нас более всего развиты навыки включения других народов, достижений в свою культуру, цивилизацию», — отметил Вассерман в интервью РИА ФАН.

Он добавил, что, осваивая другие культурные достижения, русские начинают проявлять себя в них «лучше первопроходцев».

В Одесской области решили снести памятник Зое Космодемьянской

В городе Белгород-Днестровский в Одесской области принято решение демонтировать памятник Герою СССР Зое Космодемьянской по решению исполнительного комитета местного совета. Об этом сообщило издание «Новости Одессы», на которое ссылаются «Известия».

Отмечается, что прошение о сносе монумента было направлено 5 мая участником организации «Декоммунизация» Вадимом Поздняковым.

Ранее стало известно о том, что в селе Святиловка Полтавской области Украины демонтировали памятник борцам за советскую власть. Инициатором сноса выступило полтавское отделение Института национальной памяти Украины.

Накануне стало известно, что в Закарпатской и Львовской областях было демонтировано пять памятников советским военнослужащим.

На Украине с 2015 года проводится политика декоммунизации в рамках закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов». Закон предполагает переименование всех топографических объектов, названия которых как-либо связаны с Советским Союзом, а также снос памятников и демонтаж мемориальных досок.

Карта боевых действий на Украине сегодня 26.05.2023 в реальном времени на сейчас

Юрий Подоляка — новости на Украине (26.05.23): Перегруппировка войск, ночные удары, наступление ВСУ не за горами

Дожди, накрывшие почти всю ЛБС заметно снизили активность боевых действий, а потому обе стороны все внимание уделяют подготовке к будущей решительной схватке.

Фронтовая сводка Семена Пегова за 26.05.23 — Варгонзо (WarGonzo последние новости)

На запорожском направлении Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Каменского, Омельника, Малой Токмачки, Новосёловки, Белогорья, Гуляйпольского, Гуляйполя, Малиновки и Ольговского. ВСУ нанесли ракетный удар по Мелитополю. (Рис. 1)

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии атаковали в городской черте Марьинки, на юго-западных подступах к Авдеевке и у Новокалинова. Везде без успеха. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Победе, Георгиевке, городе Красногоровка, Карловке, Нетайлове, Первомайском, Степном, Нью-Йорке, Южном, Торецке и Северном (населённый пункт к северо-западу от Горловки). Украинская армия била по Донецку, Водяному и Горловке. (Рис. 2)

К юго-западу от Бахмута ВСУ после артударов продвинулись к Клещеевке со стороны Ступочек, форсировав канал Северский Донец-Донбасс. Не исключено, что из-за угрозы окружения подразделения российских войск отойдут на высоты восточнее. Контратака Вооружённых Сил РФ при поддержке артиллерии в районе Ивановского оказалась неудачной. Чуть севернее Орехово-Васильевки украинские войска взяли ряд позиций на господствующих высотах и продвинулись к участку трассы М-03. Российская артиллерия била по Белой Горе, Ступочкам, Григоровке, Маркову, Орехово-Васильевке, Васюковке и Спорному. ВСУ обстреливали Бахмут. (Рис. 3)

На луганском направлении российские войска вновь вели штурмовые действия со стороны Масютовки. И вновь безуспешно. Артиллерия Вооружённых Сил РФ вела обстрелы Белогоровки, Торского, Невского, Райгородки, Стельмаховки, Берестового, Табаевки, Кисловки, Западного, Двуречной, Редкодуба, Красного Первого, Каменки и Строевки. (Рис. 4)

Важные события в Военной Хронике за сегодня 26.05.23

Комментарии 0

Оставить комментарий